МБОУ им. Героя Советского Союза Аулова В.И. с. Первомайское
Первомайское
  • Организация питания в образовательной организации

В МБОУ им. Героя Советского Союза Аулова В.И. с. Первомайское, имеется пищеблок (с необходимым оборудованием и инфраструктурой) и столовая на 40 посадочных мест. Своевременно проводятся ремонтные работы, приобретается новая посуда.

Количество обучающихся школы по состоянию на 01.01.2024 – 26 человек (лиц с ОВЗ и детей-инвалидов нет).

Все обучающиеся начальной школы обеспечены бесплатными горячими завтраками за счет средств федерального бюджета. Бесплатные льготные завтраки предоставляются обучающимся 5-9 классов за счет средств областного бюджета, выделяемых на предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки для малообеспеченных семей. Учащиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатными завтраками и обедами за счет средств регионального бюджета.

Питание организовано в соответствии с Постановлением Администрации Липецкой области от 23.08.2022 №585 «О дополнительной мере социальной поддержки учащихся 5 – 11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций из малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками на 2022/2023 учебный год и 2023/2024 учебный год», Постановлением Администрации муниципального Лев-Толстовского района.

Приказом по школе утверждены ответственные лица за организацию питания школьников, определен график питания на основании заявлений от родителей (законных представителей); составлена база данных по детям: льготное питание, платное питание (завтрак, обед).

Благодаря четко составленному графику питания посадочных мест для обучающихся школы (26 человек) – достаточное количество. За каждым классом закреплены посадочные места.

Продолжительность перемен для приема пищи – 20 минут.

При входе в обеденный зал обучающимся предоставлена возможность мытья рук (имеются 3 раковины, подводка горячей воды). Дополнительно установлен локтевой диспенсер с дезинфицирующим средством). Регулярно проводится текущая влажная уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очистка вентиляционных решеток, утренняя термометрия и утренний фильтр работников пищеблока, обработка обеденных столов с использованием моющих и дезинфицирующих средств, проведение проветривания рабочих помещений пищеблока, генеральная уборка с записью в соответствующих Журналах.

Вопрос об организации питания и обеспечения обучающихся полноценным и сбалансированным горячим питанием регулярно рассматривается на общешкольном и классных родительских собраниях. От родителей собраны заявления с выбором способа питания в школе, заключены договоры.

Примерное цикличное двухнедельное (10-дневное меню) для МБОУ им. Героя Советского Союза Аулова В.И. с. Первомайское  (с расчетом химического состава и содержания пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), витаминов, минеральных веществ и энергетической ценности блюд, кулинарных и хлебобулочных изделий) утверждено приказом по школе и размещено на сайте школы.

Приготовление пищи осуществляется из сырьевых продуктов штатными поварами – 2 человека, которые имеют среднее профессиональное образование, 4 разряд, возраст: 40, 52года; прошли курсовую подготовку, гигиеническое обучение. В штате имеется также кухонный работник. Укомплектованность кадрами – полная.

Поставка продуктов питания осуществляется с использованием ГИС «Меркурий». Имеются ветзаключения и свидетельства на поставленную продукцию.

Осуществляется постоянный Контроль организации питания.

Контроль соблюдения санитарно - эпидемиологических норм и правил, качества поступающего сырья и готовой продукции, реализуемых в школе, осуществляется органами Роспотребнадзора.
    Текущий контроль организации питания обучающихся в учреждении осуществляют ответственные за организацию питания, дежурный администратор, члены комиссии по контролю за организацией питания в школе. Состав комиссии по контролю за организацией питания в школе утверждается директором школы в начале каждого учебного года.
    Для организации отчётности по питанию учителя обязаны вести строгий учёт пропущенных уроков в классных журналах на предметных страницах. Классные руководители обязаны вести строгий ежедневный учёт количества пропущенных уроков в классном журнале.
    На основании Методических рекомендаций МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора РФ «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» от 18.05.2020г, в целях осуществления контроля родителей (законных представителей) за организацией питания обучающихся в МБОУ им. Героя Советского Союза Аулова В.И. с. Первомайское, контроля качества приготовленных блюд в соответствии с утвержденным 10-дневным меню утвержден Состав Комиссии родительского контроля качества питания обучающихся.
    Контроль  целевого  использования,  учета  поступления  и  расходования  денежных  и материальных  средств осуществляет  МУК "Централизованная  бухгалтерия по обслуживанию учреждений  муниципального образования «Лев-Толстовский район".
    Директор осуществляет общий контроль за организацию питания в школе.
     Контроль питания и состояния пищеблока, готовой продукции включается в Программу производственного контроля ежегодно с участием специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Вопросы организации питания выносятся на плановые и внеплановые проверки Роспотренадзора, прокуратуры района и области.

10:10завтрак после 2-го урока
    12:00обед после 4-го урока

Диетического питания в нашей школе нет

Документы не выбраны

Школьная столовая на 40 посадочных мест
    Режим работы столовой: 8.30 - 16.00.

Документы не выбраны